12 июля, в день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Кафский Алексий, временно управляющий Венской и Австрийской епархией совершил чинопоследование молебного пения к акафистом Первоверховным Апостолом и Божественную Литургию в соборе Свт. Николая в Вене.

Архипастырю сослужили клирики Собора: иеромонах Иоанн Краммер, иерей Вячеслав Шибанов, иерей Георгий Ряшко и секретарь Епархиального управления протодиакон Виктор Шиловский.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением А Кузнецовой.

Во время Богослужения осуществлялась трансляция на YouTube-канале Собора, чтобы прихожане могли помолиться дистанционно.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую и о мире на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление перед образом святых славных и всехвальных Апостолов Петра и Павла.

По окончании литургии Его Преосвященство поздравил молящихся с праздником и обратился к ним со словом проповеди https://www.youtube.com/watch?v=MImW_3e7fsY .

Также по прочтении благодарственных молитв по святом Причащении Владыка тепло поздравил протоиерея Радослава с днем рождения и преподнес ему святую просфору и букет цветов.